Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет директора ГБОУ города Москвы Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» по итогам 2017 года

Отчет директора ГБОУ города Москвы Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» по итогам 2017 года

 Общие сведения

Создание особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Кузьминки–Люблино» утверждено постановлением Правительства Москвы от 21.02.2006 № 111-ПП «О создании природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино».

В 2016 году утверждено создание «Природного заказника «Жулебинский» постановлением Правительства Москвы от 09.08.2016 № 488-ПП «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный заказник «Жулебинский»».

Общая площадь территории, подведомственной Дирекции ПТ «Кузьминки-Люблино», составляет 1218,02 га, площадь обслуживаемой территории – 867,2 га.

 

Основные направления деятельности Дирекции

– это охрана, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также отдельных объектов природных и озелененных территорий, не обладающих этим статусом, Юго-Восточного административного округа города Москвы, эколого-просветительская деятельность и сохранение биоразнообразия.

 

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ООПТ

 

За 2017 год на ООПТ ПИП «Кузьминки-Люблино» составлено 196 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- 88 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ за нарушение правил охраны и использование природных ресурсов на ООПТ, из которых 67 протоколов в отношении физических лиц, 6 протоколов в отношении должностных лиц, 15 протоколов в отношении юридических лиц;

- 108 протоколов по ч. 2 ст. 3.20 КоАП города Москвы за нарушение правил пожарной безопасности в отношении физических лиц.

В ходе ежедневных патрулирований проводится профилактическая работа с посетителями парка на предмет правил поведения на ООПТ, соблюдения необходимых мер в пожароопасный период, правил поведения у воды.

Проведены плановые обследования сторонних пользователей на предмет соблюдения природоохранного законодательства и в рамках заключения охранных обязательств.

Сведения о пожарах в 2017 году

За 2017 год возгораний на территории парка «Кузьминки-Люблино» не зафиксировано.

 

Мероприятия по профилактике пожаров

В целях профилактики пожаров проведены следующие мероприятия:

- актуализированы планы ликвидации пожаров на подведомственных территориях;

- сформирована добровольная пожарная дружина для локализации очагов возгорания на подведомственных территориях;

- проверена и подготовлена пожарная техника и оборудование для ликвидации очагов возгорания.

Осуществлялись совместные патрулирования 2-3 раза в неделю с сотрудниками надзорной деятельности Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по городу Москве, 3-4 раза в неделю с сотрудниками ОМВД по району Кузьминки ЮВАО города Москвы и Отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве, с целью незамедлительного информирования оперативных служб о возможных очагах возгорания, фактах нарушения правопорядка для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

 

Работа по регулированию въезда на ООПТ

На основных въездах в парк установлено 7 круглосуточных постов охраны ООО «ЧОП «Вымпел-В». Въезд осуществляется строго по разрешениям, оформленным ГПБУ «Мосприрода». В профилактических целях на входных группах и в местах массового посещения установлены информационные дополнительные щиты о режиме ООПТ и правилах поведения в пожароопасный период.

 

Оформление земельно-правовых отношений

В соответствие с распоряжением Правительства Москвы от 26.09.2017                 № 528-РП «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 20 марта 2012 г. № 121-РП» в целях повышения эффективности управления особо охраняемыми природными территориями города Москвы ГПБУ «Мосприрода» на ООПТ «ПИП «Кузьминки-Люблино» оформлены права постоянного (бессрочного) пользования на 12 земельных участков, общей площадью 50,9488 га.

 

ОТДЕЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ

 

За 2017 год были выполнены следующие работы по благоустройству ООПТ:

- вырублено 2600 сухостойных и аварийных деревьев;

- осуществлена поставка четырех комплектов пикниковой мебели;

- осуществлена поставка 15-ти комплектов садово-парковой мебели;

- выполнены работы по ремонту дорожно-тропиночной сети с гравийно-щебеночным покрытием - 16000 кв.м.;

- выполнены работы по ремонту дорожно-тропиночной сети с асфальтобетонным покрытием - 13910 кв.м.;

- выполнены работы по формированию состава древостоев и живой изгороди для поддержания естественных фитоценозов в границах особо охраняемых и других природных территориях (высажено: липа – 220 шт., сосна – 1000 шт., дерен белый – 10 000 шт.).

В 2017 году была создана Рабочая группа по вопросам сохранения и развития подведомственной природной территории при Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода», в состав которой вошли представители различных учреждений округа, в том числе муниципалитетов, общественные деятели и местные жители. Кроме того, дополнительно сформирована постоянно действующая межведомственная Рабочая группа для разработки программы по развитию водоемов на природной территории «Кузьминки-Люблино», в работе которой также будут принимать участие представители муниципальных образований.

 

ОТДЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УЧЕТА ЖИВОТНЫХ

 

Отделом экологического просвещения и учета животных Дирекции ведется взаимодействие с 60 образовательными организациями, среди которых детские сады, школы, центры образования, ВУЗы, детские дома, средние специальные образовательные учреждения, а также с центрами социального обслуживания.   

На территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» в 2017 году прошло 105 экскурсий, таких как «Трудолюбивая пчела», «Утиный остров», «Сад здоровья», «Коза-дереза», квест «Найди клад мельника Кузьмы» и другие, в которых приняли участие 1800 человек. Помимо новой и уже ставшей популярной велоэкскурсии, которая проводится в парке в теплое время года еженедельно, летом 2017 года были представлены новые экскурсионные программы: фитоэкскурсия, посвященная флоре природной территории, а также лодочная экскурсия по Верхнему Кузьминскому пруду и конная экскурсия, проводимые в рамках проекта «Активный гражданин».

Всё лето в вольерном комплексе и в экоцентре природной территории проходили занятия экологического кружка «Зелёная школа мельника Кузьмы». За это время школу посетили 477 детей от 2 до 12 лет.

В 2017 году были проведены эколого-просветительские и традиционные праздничные мероприятия, в которых приняли участие 3078 человек: День Весны и Труда; День Победы; «Ночь любителей природы» и «Осенние Кузьминки – Именины парка»; День города «Краски осенней Москвы»; праздничные программы для школьников, посвящённые Масленице и окончанию учебного года.

Традиционные Крещенские купания посетили 7025 человек, из них 5582 тысяч окунулись в освященную воду Шибаевского пруда.

Также были проведены субботники и экологические акции, в которых приняли участие 8227 человек: «Общегородской весенний субботник», «Всероссийский экологический субботник», «Генеральная уборка: за чистый и комфортный город»; экологические акции «Зелёный патруль», «День птиц», «Покормите птиц зимой», «Весенним палам – НЕТ», «Международные дни наблюдения птиц», «Поможем парку играючи», «День открытых ворот», «Листопад добрых дел». Впервые были проведены следующие экологические акции: «Безопасность на воде» для посетителей парка о правилах поведения на водоёмах и оказания первой помощи; «Один день с лесником» и «Экодвор». В апреле на территории ПИП «Кузьминки-Люблино» прошла экологическая акция «Нескучный субботник» для волонтеров Кубка конфедераций FIFA. В августе специалисты ГПБУ «Мосприрода» принимали участие в работе экологического лектория «Экоточка» в парке Артема Боровика, где проводили экологические мастер-классы и лекции о природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

В Год экологии специалисты Мосприроды провели конкурс детского творчества и фотографий «Животные и растения природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино». Школьникам и дошколятам, которые любят рисовать или фотографировать, предложили запечатлеть красоту осеннего леса. В конкурсе принял участие 581 человек.

На протяжении всего года в беседке для эколого-просветительской деятельности проходили заседания Клуба толерантности и взаимного уважения «Агиос», лекции которого посвящены окружающей среде в разных частях света. Состоялось 10 мероприятий, в которых приняли участие 97 человек.

В феврале и начале марта 2017 года сотрудники отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» провели зимний маршрутный учет животных (ЗМУ) парка по их следам на снегу. А в ноябре на природной территории «Кузьминки-Люблино» стартовал пилотный проект по розыску и сохранению исчезающих в мегаполисе видов животных, в ходе, которого посетители искали и фотографировали редких обитателей парка, занесенных в Красную книгу Москвы. В акции приняли участие 403 человека, удалось зафиксировать около 10 видов животных.

В эколого-просветительских занятиях, лекциях, мастер-классах и выставках организованных Дирекцией природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» в 2017 году, приняли участие 4523 человек. Среди них – уже ставшие традиционными эколого-просветительские программы «В гостях у природы» с экскурсиями, мастер-классами и чаепитием для иностранных школьников – учеников лицея им. А. Дюма при посольстве Франции и школы при посольствах США, Канады, Великобритании.

Всего эколого-просветительские мероприятия Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» в 2017 году посетило около 24 тыс. человек.

 

ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

 

О своей деятельности Дирекция информирует на официальной странице в интернете, где за год размещено 155 публикаций, в социальных сетях Facebook, Instagram и ВКонтакте, а также в федеральных, городских и окружных СМИ. Количество упоминаний в СМИ – 1051.

 

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос