Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Отчет руководителя ГБУ ЦКДС «Истоки» по итогам 2017 года

Отчет руководителя ГБУ ЦКДС «Истоки» по итогам 2017 года

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

Центр культуры досуга и спорта «Истоки»

 

Отчет о работе за 2017 год

 

ГБУ ЦКДС «Истоки» ведет свою деятельность в районе Выхино-Жулебино с 2007 года.

В организации работают 52 сотрудника на постоянной основе, 9 совместителей и 17 человек, осуществляющих внебюджетную деятельность.

В 2017 году в соответствии с Государственным заданием ГБУ ЦКДС «Истоки» продолжило свою деятельность в районе Выхино-Жулебино по организации досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-спортивной работы с населением. Работа учреждения ведется по следующим основным направлениям:

- организация содержательного досуга населения;

- художественно-эстетическое творчество, различные виды искусств;

- физкультурно-оздоровительная и спортивная работа;

- патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи;

- социально-адаптационная работа с детьми и подростками, имеющими ограниченные физические возможности;

- работа с различными категориями взрослого населения по передаче культурного наследия, продолжения семейных традиций, духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.

Для реализации этих задач сохраняется сеть бесплатных досуговых и физкультурно-оздоровительных кружков, секций, студий, уже существующих на территории района Выхино-Жулебино и пользующихся популярностью у жителей. Вместе с тем развивается внебюджетная деятельность – открываются новые секции и студии с учетом потребностей жителей.

В 2017 году в «Истоках» работали:

17 бесплатных спортивных секций по следующим видам спорта:

армейский рукопашный бой (2 секции), ОФП с элементами каратэ (2 секции), настольный теннис, пауэрлифтинг, ОФП для людей старшего поколения (занятия на тренажерах и оздоровительная гимнастика), ОФП с элементами бокса, ОФП с элементами футбола, футбол (2 секции), шоу-группа «Квартал 48» (современные спортивные танцы), шахматные клубы «Ладья» (2 секции) и  «Истоки», ОФП для детей с ОВЗ;

и 29 бесплатных досуговых кружка/студии: вокальная студия «Орфей», вокальный кружок «Камертон», студия «Мастерская чудес», досуговый клуб «Солнышко», изостудии «Ирида» и «Лена», клуб трезвого и здорового образа жизни «Преображение», клуб общения для детей от 0 до 3 лет и их родителей «Зеленая дверца», кружок «Горошинка», студия «Сувенирная мозаика» (кружок «Пластилинография и  бумагопластика», кружок «Войлок, кожа»), кружки бисероплетения «Бусинка» и «Волшебный бисер», обучение компьютерной грамотности, семейный досуговый клуб «Поделимся», студия «Декорирование поверхностей» (кружок «Декупаж», кружок «Изонить и скрапбукинг»), студия прикладной бутафории «Творчество и театр», студия восточного танца «Легенды Востока», клуб садоводов-любителей «Дверь в лето», музыкальная студия «Музыкотерапия», танцевальные студии «Вдохновение» и «Вдохновение-2» (танцы для людей старшего поколения), танцевальная студия «Истоки» (танцы для людей старшего поколения), танцевальный коллектив «Эсперанто», театральная студия «КОТ», фольклорный ансамбль «Багряница», фотостудия «Источник».

Вместе с тем развивается  платная деятельность – открываются новые секции и студии с учетом потребностей жителей. На внебюджетной основе (платно) работают изостудии: «Палитра», «На Саранской», «Акварель», «Время живописи»; «Мультстудия «Кадр», театральная студия «Привет», студии иностранных языков «Алиса», «Music English», студия акустической гитары «Испанское каприччио», студии вокала: «Гармония», «Акцент» и «Malina band», студии декоративно-прикладного творчества: «Ромашка», «Декупаж», мастерская художников декораторов «Fox Decor», развивающие занятия для дошкольников «Мудрый совенок», «Играем в школу», танцевальные студии: «Ритм души», Театры танца «Джига-Дрыга» и «Джига бум», студии спортивного танца «Дуэт» и «Истоки», Театр «ТОК» (мюзикл), «Клуб иллюзионистов»;

спортивные секции: бокс, айкидо, джиу-джитсу, каратэ шотокан, каратэ ашихара, самбо, кикбоксинг, смешанные единоборства, муай тай.

С расписанием работы кружков и секций можно ознакомиться на сайте: www.istoki.org.ru и на стендах учреждения.

Всего в спортивных секциях и досуговых кружках на постоянной основе бесплатно занимаются 1245 детей, подростков и молодежи и 230 чел. платно.

В своей работе ГБУ ЦКДС «Истоки» использует 19 помещений по 12 адресам общей площадью 2149,0 кв. м.

В течение 2017 года учреждение активно работало в сфере массового спорта. Основная цель в работе учреждения - массовое вовлечение жителей района в регулярные занятия физической культурой, пропаганда здорового образа жизни.

За 2017 год проведены соревнования, турниры, первенства района по различным видам спорта: хоккею с шайбой, футболу и мини-футболу, шахматам и шашкам, настольному теннису и дартсу, стритболу, флорболу, волейболу, армейскому рукопашному бою; лыжные забеги, веселые старты «А мы тоже молодцы!» для детей с ОВЗ, открытые Первенства района Выхино-Жулебино по нокдаун каратэ, легкоатлетический кросс «Выхинское кольцо», посвященный Дню города.

Всего за 2017 год в ГБУ ЦКДС «Истоки» в соответствии с государственным заданием организовано и проведено 43 крупных спортивных мероприятия, общее количество участников спортивных мероприятий составило более 3000 человек. Помимо этого в течение года проведено 26 спортивных внутриклубных мероприятий.

Воспитанники спортивных секций «Истоков» в составе команд района Выхино-Жулебино приняли участие в окружных комплексных Спартакиадах: «Выходи во двор - поиграем!», «Спорт для всех», «Всей семьей за здоровьем!», «Московский двор – спортивный двор», Спартакиады пенсионеров, Спартакиады допризывной молодежи «Допризывник – на старт!».

 

 

Также, воспитанники спортивных секций «Истоков» приняли участие в 85 спортивных соревнованиях различного уровня, успешно выступили на городских шахматных турнирах, соревнованиях по каратэ, рукопашному бою.

В 2017 году в соответствии с государственным заданием ГБУ ЦКДС «Истоки» организовало и провело крупные досуговые мероприятия, такие как: спортивный праздник на льду, посвященный Международному Дню студента 25.01.2017, «Масленица» 24.02.2017, культурно-массовое мероприятие «Самая обаятельная и привлекательная», посвященное Международному женскому дню 09.03.2017, культурно-массовое мероприятие «Радуга талантов» 26.04.2017, Праздничное мероприятие «Пусть всегда будет солнце», посвященное Дню защиты детей 01.06.2017, культурно-массовое мероприятие «Моя Россия», посвященое Дню независимости России 08.06.2017, День молодежи 25.06.2017, День семьи, любви и верности 06.07.2017, «Любимый город Москва», посвященное Дню города 15.09.2017, социально-значимое мероприятие «Золотые годы», посвященное Международному Дню пожилого человека 03.10.2017, конкурс «Моя любимая грядка» 20.10.2017, социально-значимое мероприятие «Россия, Родина, Единство», посвященное Дню народного единства 03.11.2017, эко-мероприятие «Жулебинский лес» 19.11.2017, культурно-массовое мероприятие «Любимая мама», посвященное Дню Матери 25.11.2017, культурно-массовое мероприятие «Зимний Бал» 14.12.2017.

Учреждение активно участвовало в подготовке и проведении районных мероприятий, посвященных Дню Победы, благотворительной акции «Семья помогает семье: готовимся к школе!», а также, в Окружном мероприятии «Отвагу, мужество и честь, тебе, Россия, посвящаем!», районном этапе Фестиваля художественного творчества «Этот день мы приближали, как могли», посвященного 75-летию Сталинградской и Курской битв, экологическом творческом конкурсе «Покормите птиц!».

Также, в помещениях ГБУ ЦКДС «Истоки» регулярно проводятся мастер-классы, лекции, тренинги, мини-концерты, организуются выставки детского творчества.

В 2017 году «Истоки» продолжило работу с ветеранами и пожилыми жителями района в рамках программы «Связь поколений». С целью организации повседневного досуга людей старшего поколения, привлечение их к активному здоровому образу жизни, к физкультурно-оздоровительным занятиям в «Истоках» по адресу: Саранская, дом 7 работает Клуб по интересам для ветеранов. Для людей старшего поколения организованы следующие виды бесплатных занятий: вокальная студия «Орфей», шахматный клуб, группы общефизической подготовки. Так же, люди старшего поколения могут бесплатно посещать занятия в студии «Декорирование поверхности», клубе садоводов-любителей «Дверь в лето», спортивно-танцевальном клубе «Истоки». В этих студиях  занимаются и дети, и взрослые. Основная задача учреждения в этой сфере – реализация творческого потенциала людей старшего возраста, сохранение традиций, поддержание и укрепление связи поколений.

В 2017 году для актива района организованы занятия по обучению компьютерной грамотности, психологические тренинги. Для актива района проводятся мастер-классы, экскурсии и праздничные мероприятия, предлагаются бесплатные занятия в секциях и студиях.

ГБУ ЦКДС «Истоки» осуществляет социально-воспитательную работу с несовершеннолетними по направлениям Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Выхино-Жулебино. Сотрудник ГБУ ЦКДС «Истоки» является постоянным членом КДНиЗП. С несовершеннолетними работает социальный педагог, психолог, с целью профилактики правонарушений ребята привлекаются к занятиям в кружках и секциях.

В ГБУ ЦКДС «Истоки» уделяется внимание и работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направленной на интеграцию инвалидов в социум. Организованы занятия спортивной секции по общефизической подготовке под руководством опытного тренера-преподавателя Ю.В. Сизова на базе коррекционной школы № 895, с участием ребят с ОВЗ проводятся соревнования по различным видам спорта.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети, родители которых имеют инвалидность, бесплатно занимаются в кружках и студиях «Истоков».

Всего за 2017 год в ГБУ ЦКДС «Истоки» в соответствии с государственным заданием организовано и проведено 27 крупных досуговых мероприятий, в которых приняло участие более 8000 человек.

Помимо этого в течение года проведено 100 внутриклубных мероприятий. Воспитанники досуговых кружков и студий приняли участие в 29 культурно-досуговых мероприятиях различного уровня и тематики. 


ГБУ ЦКДС «Истоки» - спортивные  достижения 2017 год.

За 2017 год из числа занимающихся в секции пауэрлифтинга ГБУ ЦКДС «Истоки» 4 человека сдали норматив на мастера спорта по тяжелой атлетике, 2 человека сдали норматив на кандитата в мастера спорта среди юниоров по тяжелой атлетике.

Призовые места за участие в комплексных окружных Спартакиадах.

Спартакиада «Всей семьей за здоровьем» - 2 командное место по итогам года;

Спартакиада молодежи допризывного возраста «Допризывник, на старт!» - 3 общекомандное место;

Спартакиада пенсионеров:

- 1 командное место по шахматам;

- 2 командное место по настольному теннису;

Спартакиада «Спорт для всех»:

- 3 командное место по футболу;

- 3 командное место по дартсу;

Спартакиада «Московский двор спортивный двор»:

- 1 командное место по хоккею с шайбой;

- 3 командное место по мини-футболу в залах;

- 3 командное место по шашкам.

А также, команда ГБУ ЦКДС «Истоки» завоевала:

- 1-е командное место в Всероссийских соревнованиях по всестилевому каратэ (Москва, Дворец спорта им. Ярыгина, декабрь 2017);

- 2-е командное место в Открытом Кубке памяти Станислава Сускина по всестилевому каратэ (г. Елец, март 2017 г.);

- 3-е командное место на Евроазиатском Турнире по джосуи каратэ, проходившем в городе Рига (Латвия,) в ноябре 2017г.;

- 3-е командное место в Межрегиональном турнире «Кубок Кавказа» (г. Минеральные воды, октябрь 2017г.)

- 3-е командное место на VIII летней Спартакиаде учащихся России, вид: всестилевое каратэ (г. Сочи, ноябрь 2017г.)

 

ГБУ ЦКДС «Истоки» - достижения в области культуры 2017 год.

Воспитанница вокальной студии «Гармония» ГБУ ЦКДС «Истоки» -  Полина Федосеева завоевала 1-е место в Фестивале патриотической песни (организатор Росгвардия); 1-е место в Открытом телевизионном конкурсе эстрадного вокала «Лейся, песня!» (организатор ГБУК г.Москвы ДШИ им. М.А.Балакирева);

Воспитанница вокальной студии «Гармония» ГБУ ЦКДС «Истоки» -  Марвина Дарья завоевала 2-е место в Открытом телевизионном конкурсе эстрадного вокала «Лейся, песня!» (организатор ГБУК г. Москвы ДШИ им. М.А.Балакирева);

Занимающаяся в вокальной студии «Орфей» ГБУ ЦКДС «Истоки»  Нурджихан Симаева завоевала 1-е место в Открытом телевизионном конкурсе эстрадного вокала «Лейся, песня!» (организатор ГБУК г.Москвы ДШИ им. М.А.Балакирева);

Занимающиеся в студии «Творчество и театр» ГБУ ЦКДС «Истоки» завоевали:

 три 1-ых и пять 2-х мест в Открытом конкурсе изобразительного искусства «Разноцветный мир» (в различных номинациях) (организатор ГБУК г.Москвы Дворец культуры «Капотня»);

пять 1-х мест, семь 2-х, два 3-их места в Открытом Фестивале искусств «Вот оно какое, наше лето!» (в различных номинациях) (организатор ГБУК г.Москвы Дворец культуры «Капотня»).

Театр танца «Джига дрыга» ГБУ ЦКДС «Истоки» - лауреат 1 степени Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Яркие краски весны» (организатор Центр национальных культур); - лауреат 2 степени Открытого конкурса-фестиваля танцевального искусства «Хрустальная стрекоза» (организатор ГБУК г.Москвы Дворец культуры «Капотня»);

Театр танца «Серпантин» ГБУ ЦКДС «Истоки» - лауреат 1 степени Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Яркие краски весны» (организатор Центр национальных культур).

 

          

 

 

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос