Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Доклад и.о. руководителя ГБУ города Москвы Центра культуры досуга и спорта "Истоки" Пашкова Е.И.

Доклад и.о. руководителя ГБУ города Москвы Центра культуры досуга и спорта "Истоки" Пашкова Е.И.



 

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

Центр культуры досуга и спорта «Истоки»

 

Отчет о работе за 2018 год

 

ГБУ ЦКДС «Истоки» ведет свою деятельность в районе Выхино-Жулебино с 2007 года.

В организации работают 48 сотрудников на постоянной основе, 4 совместителей и 12 человек, осуществляющих внебюджетную деятельность.

В 2018 году в соответствии с Государственным заданием ГБУ ЦКДС «Истоки» продолжило свою деятельность в районе Выхино-Жулебино по организации досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-спортивной работы с населением. Работа учреждения ведется по следующим основным направлениям:

-  организация содержательного досуга населения;

-  художественно-эстетическое творчество, различные виды искусств;

-  физкультурно-оздоровительная и спортивная работа;

-  патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи;

-  социально-адаптационная работа с детьми и подростками, имеющими ограниченные физические возможности;

-  работа с различными категориями взрослого населения по передаче культурного наследия, продолжения семейных традиций, духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.

Для реализации этих задач сохраняется сеть бесплатных досуговых и физкультурно-оздоровительных кружков, секций, студий, уже существующих на территории района Выхино-Жулебино и востребованных жителями. Вместе с тем развивается внебюджетная деятельность – открываются новые секции и студии с учетом пожеланий и потребностей жителей.

В 2018 году в «Истоках» работали:

15 бесплатных спортивных секций по следующим видам спорта: армейский рукопашный бой (2 секции), ОФП с элементами каратэ (2 секции по разным адресам), настольный теннис, пауэрлифтинг, ОФП для людей старшего поколения (занятия на тренажерах и оздоровительная гимнастика), ОФП с элементами бокса, ОФП с элементами футбола, шоу-группа «Квартал 48» (современные спортивные танцы), шахматные клубы «Ладья» (2 секции по разным адресам) и «Истоки»;

и 26 бесплатных досуговых кружка/студии: вокальные студии «Орфей» и «Камертон», музыкальная студия «Музыкотерапия», изостудии «Ирида» и «Лена», клуб общения для детей и их родителей «Зеленая дверца», студии декоративно-прикладного творчества: «Мастерская чудес», «Декорирование поверхностей», «Сувенирная мозаика», «Бусинка», «Волшебный бисер», кружок «Горошинка», студия прикладной бутафории «Творчество и театр», досуговый клуб «Солнышко», клуб садоводов-любителей «Дверь в лето», семейный досуговый клуб «Поделимся», обучение компьютерной грамотности, танцевальные студии: «Легенды Востока», «Эсперанто», «Вдохновение» и «Вдохновение-2» (для людей старшего поколения), танцевальная студия «Истоки» (для людей старшего поколения), театральная студия «КОТ», фотостудия «Источник».

Вместе с тем развивается платная деятельность – открываются новые секции и студии с учетом потребностей жителей. На внебюджетной основе (платно) в 2018 году работали изостудии: «Палитра», «На Саранской», «Акварель»; «Мультстудия «Кадр», театральная студия «Привет», студия иностранных языков «Алиса», студия акустической гитары «Испанское каприччио», студии вокала: «Гармония», «Акцент», студии декоративно-прикладного творчества: «Декупаж», мастерская художников-декораторов «Fox Decor», развивающие занятия для дошкольников «Играем в школу», танцевальные студии: «Ритм души», Театры танца «Джига-Дрыга» и «Джига Бум», студии спортивного танца «Дуэт» и «Истоки»;

спортивные секции: бокс, Айкидо, Джиу-Джитсу, каратэ Шотокан, каратэ Ашихара, самбо, кикбоксинг, смешанные единоборства, Муай Тай, оздоровительная гимнастика «Цигун»;

С расписанием работы кружков и секций можно ознакомиться на сайте: www.istoki.org.ru и на стендах учреждения.

Всего в спортивных секциях и досуговых кружках на постоянной основе занималось около 1300 человек, из них 160 человек платно.

В своей работе ГБУ ЦКДС «Истоки» использовало 19 помещений по 12 адресам общей площадью 2149,0 кв. м.

В течение 2018 года учреждение активно работало в сфере массового спорта. Основная цель в работе учреждения - вовлечение жителей района в регулярные занятия физической культурой, пропаганда здорового образа жизни.

За 2018 год проведены районные соревнования, турниры по различным видам спорта: футболу и мини-футболу, шахматам и шашкам, настольному теннису, волейболу, гиревому спорту, соревнования среди спортивных семей «Весенние забавы» в рамках межокружной Спартакиады «Всей семьей за здоровьем», спартакиада молодежи допризывного возраста, фитнес-зарядки и «Веселые старты» в дни летних каникул, спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника

Всего в 2018 году в соответствии с государственным заданием проведено 45 крупных спортивных мероприятий, общее количество участников мероприятий составило 1500 человек.

В течение года Учреждение планомерно занималось формированием команд района для участия в окружных Спартакиадах, привлекая к участию в соревнованиях не только воспитанников «Истоков», но и их родителей, друзей, активных жителей.

Команды района Выхино-Жулебино приняли участие в следующих окружных Спартакиадах:

1.     «Московский двор - спортивный двор» для детей от 7 до 17 лет;

2.     «Всей семьей за здоровьем!» - семейные соревнования;

3.     «Спорт для всех» (от 18 лет и старше);

4.       Спартакиада пенсионеров (старше 55 лет)

по различным видам спорта: хоккей с шайбой, футбол, мини-футбол, флорбол, стритбол, волейбол, настольный теннис, дартс, плавание, шахматы, шашки, лыжные гонки, гиревой спорт, пулевая стрельба, легкоатлетический кросс.

По итогам всех окружных Спартакиад район «Выхино-Жулебино» занял второе месте в округе.

Также, воспитанники спортивных секций «Истоков» приняли участие в 42 спортивных соревнованиях различного уровня, успешно выступили на городских шахматных турнирах, соревнованиях по каратэ и рукопашному бою.

В 2018 году в соответствии с государственным заданием ГБУ ЦКДС «Истоки» организовало и провело крупные досуговые мероприятия, такие как: «Святки на Руси», «Масленица», Международный женский день, праздник, посвященный Пасхе и Пасхальный концерт «Христос Воскресе!», социально-значимое мероприятие «И пусть поколения знают», посвященное Дню Победы, акция «Георгиевская ленточка: Я помню! Я горжусь», посвященная Дню Победы, культурно-массовое мероприятие «Радуга талантов», праздничное мероприятие «Пусть всегда будет солнце!», посвященное Дню защиты детей, праздничное мероприятие, посвященный Дню семьи, любви и верности, акция «Триколор», посвященная Дню Флага РФ, Дни открытых дверей на открытых площадках района и в помещениях учреждения, культурно-массовое мероприятие «Золотые годы», посвященное Международному дню пожилых людей, Конкурс «Моя любимая грядка», концертная программа «Россия, Родина, Единство», культурно-массовое мероприятие «Любимая мама», посвященное Дню матери, концерт, посвященный Дню инвалида.

В помещениях ГБУ ЦКДС «Истоки» регулярно проводятся мастер-классы декоративно-прикладного творчества и интуитивного рисования, мини-концерты, посвященные праздничным и памятным датам, организуются тематические выставки работ занимающихся.

Всего за 2018 год в соответствии с государственным заданием проведено 22 крупных досуговых мероприятий, в которых приняло участие 4500 человек.

В 2018 году «Истоки» продолжило работу с ветеранами и пожилыми жителями района в рамках программы «Связь поколений». С целью организации повседневного досуга людей старшего поколения, привлечения их к активному здоровому образу жизни, к физкультурно-оздоровительным занятиям в «Истоках» работают следующие виды бесплатных занятий: вокальная студия «Орфей», шахматный клуб, группы общефизической подготовки, танцевальные студии по двум адресам района. Люди старшего поколения бесплатно посещают занятия в студиях «Декорирование поверхностей», «Дверь в лето». Основная задача учреждения в этой сфере – реализация творческого потенциала людей старшего возраста, сохранение традиций, поддержание и укрепление связи поколений.

В течение 2018 года для активных жителей района проводились занятия по обучению компьютерной грамотности, психологические тренинги по программе «Познай себя». Так же, для них проводятся мастер-классы, праздничные мероприятия, предлагаются бесплатные занятия в секциях и студиях.

ГБУ ЦКДС «Истоки» осуществляет социально-воспитательную работу с несовершеннолетними по направлениям Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Выхино-Жулебино. Сотрудник ГБУ ЦКДС «Истоки» является постоянным членом КДНиЗП. С несовершеннолетними работают социальный педагог, психолог, с целью профилактики правонарушений ребятам предлагаются бесплатные занятия в кружках и секциях.

В ГБУ ЦКДС «Истоки» уделяется внимание работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направленной на интеграцию инвалидов в социум. Для детей с особенностями развития организованы бесплатные занятия в изостудии «Ирида» и в кружке ДПТ «Светлячок», специально адаптированные для них, в т.ч. в формате инклюзивных групп по адресам: Саранская, д.7, Лермонтовский пр-т, д.16. Также, дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в бесплатных кружках и студиях «Истоков»: «изостудии «Лена», студии «Музыкотерапия», досуговом клубе «Солнышко».

ГБУ ЦКДС «Истоки» в 2018 году выполнило Государственное задание в полном объеме и с соблюдением установленных сроков.

Хочется отметить существование некоторых объективных трудностей, связанных с использованием помещений, находящихся в оперативном управлении учреждения. Все помещения расположены в жилых домах и не приспособлены для работы спортивных секций и танцевальных студий. А это самые востребованные направления в развитии деятельности учреждения. Опыт нескольких лет показал неэффективность отдельных помещений, от которых учреждение планирует отказаться в дальнейшем.

В заключение, хотелось бы особо поблагодарить руководителей школ района за помощь в комплектовании команд, предоставлении спортивных залов и внутришкольных спортивных площадок для проведения районных соревнований.

Вместе с тем, выразить пожелание установления более тесных отношений как с общеобразовательными школами, так и НКО и общественными организациями района с целью создания в районе общей социо-культурной среды, максимально комфортной для жителей.

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос