Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Доклад ГБУ ТЦСО Жулебино

Доклад ГБУ ТЦСО Жулебино



 

Уважаемый Георгий Михайлович, уважаемые депутаты!

 

Центр «Жулебино», как государственное учреждение социального обслуживания, участвовал в 2019 году в выполнении Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2019 год».

Основное направление деятельности учреждения это социальная поддержка  именно тех, кто особенно нуждается во внимании и заботе: граждан старшего возраста, ветеранов ВОВ, инвалидов.

Социальное обслуживание на дому является, пожалуй, одним из основных блоков деятельности центра. Социальные работники обслуживают на дому 2315 пенсионеров и инвалидов.

С 05 августа 2019 года ТЦСО «Жулебино» успешно принимает участие в апробации новой методики учета степени ограничения к самообслуживанию для определения индивидуальной нуждаемости. Пилотный проект по Долговременному уходу подразумевает переход от  услуг по доставке чего-либо (продуктов, промышленных товаров) к услугам по уходу, которые в полной мере способны создать благоприятные условия жизни для одинокого человека.

Речь идет о полноценном взаимодействии социальных и медицинских  служб и сервисов вокруг человека, у которого есть устойчивые ограничения жизнедеятельности, из-за чего он становится зависим от посторонней помощи. Признание претендента нуждающимся в социальном облуживании определяется по результатам функциональной диагностики, проводимой социальным инспектором.                  

С 1 января 2020 года подать заявление на социальное обслуживание на дому можно в центрах госуслуг «Мои документы». Порядок оказания остался прежним, как и список документов,  время их обработки для выдачи решения о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании на дому, как и ранее,  составляет 10 рабочих дней. По состоянию на конец 2019 года прошли типизацию 1321 граждан, из них первично обратившихся за признанием нуждающимися – 290 человек, принято положительных решений – 254.

В ТЦСО «Жулебино» большое внимание уделено работе с ветеранами. Мы тесно сотрудничаем с ветеранскими организациями районов Выхино – Жулебино и Некрасовка, во благо самых заслуженных граждан нашей страны.

В 2019 году ветеранам войны и труда было оказано внимание, помощь и непосредственно социальные услуги:

на надомном обслуживании состоят: 331 Участник и ветеран ВОВ и 1212 ветеранов труда.

социальные работники поздравили на дому 91 ветерана с Днём Победы и с другими социально значимыми датами с вручением памятных подарков, цветов, поздравительных открыток. Праздничные продуктовые наборы к 9 мая от ДТСЗН г. Москвы получили 66 ВВОВ и УВОВ.

праздничные чайные сервизы, юбилейные часы и поздравления от Президента РФ вручены 310 юбилярам в возрасте 90, 95, и 100 лет.

В ходе проведенного в марте 2019 года анкетирования ветеранов было выявлено более 300 видов  нуждаемости, среди которых нуждаемость в товарах длительного пользования, таких как телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы, СВЧ печи, реабилитационные услуги, а также различные виды технических средств реабилитации. По состоянию на 01.01.2020 года вся нуждаемость закрыта на 100 процентов.

В целях обеспечения безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, предотвращения противоправных действий по отношению к ним как к собственникам жилья, постоянно проводится работа с гражданами, относящимися к категории «группа риска». В 2019 году в категорию «группа риска» входило 1394 человека.

Продолжается оказание адресной социальной помощи гражданам попавшую в трудную жизненную ситуацию отделением срочного социального обслуживания. В 2019 году 612 малообеспеченных семей с детьми получили продовольственную помощь в виде электронных социальных сертификатов, вещевую помощь - 291 человек, горячее питание в кафе получили 507 человек (8 ветеранов ВОВ и 499 ветеранов труда). Продолжилась работа по предоставлению сертификатов на товары длительного пользования: телевизоры, холодильники, стиральные машины и др. Общее  количество сертификатов составило  2661единицу.

В рамках программы «Благотворительность» проводилась большая работа по привлечению спонсоров (физических и юридических лиц) по оказанию добровольных пожертвований в виде одежды, обуви, канцтоваров, оргтехники и другого. Всего привлечено в 2019 году 7 спонсоров – 2131 единицы (одежда, обувь). ООО «Мэтро кэш энд Кэрри» оказали помощь 66 людям.

На базе филиала Выхино ГБУ ТЦСО «Жулебино» продолжает функционировать сектор «Мобильная социальная служба». За 2019 год было оказано 1319 услуг. Основной категорией обратившихся граждан является лица с ограничениями жизнедеятельности и лица, достигшие пенсионного возраста, но не нуждающиеся в надомном социальном обслуживании на постоянной основе. В связи с этим, наиболее востребованными услугами сектора «Мобильная социальная служба» являются:

- оформление пакетов документов для получения материальной помощи;

- содействие в обеспечении лекарственными средствами по заключению врача;

- сопровождение в лечебно-профилактические учреждения;

- получение и доставка ТСР.

За последние несколько лет изменился контингент получателей социальных услуг, сегодня – это представители нового поколения пенсионеров, с устоявшимися жизненными взглядами, возросшими социально-культурными запросами, желающими реализовать собственный интеллектуальный и физический потенциал. Поэтому с 2018 года в ТЦСО «Жулебино» успешно реализуется Проект Мэра Москвы «Московское долголетие», который ориентирован на активных москвичей старшего поколения. Проект невероятно востребован среди жителей нашего района, он постоянно развивается и совершенствуется.

Количество граждан, привлеченных в проект Московское долголетие за 2019 год возросло более чем на 3000 человек (2018г.- 4138 чел., 2019г.-7172 чел.). Процент привлечения увеличился почти в 2 раза (2018 г.- 7,8%, 2019 г. -13,5%).

Доля граждан, постоянно посещающих занятия от общего количества привлеченных граждан составило в 2019 году 3720 человек, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период в 2018 г. (2018 г.-1964 чел.).

В 2019 году на 68 % увеличилось количество активностей, расширился список поставщиков, с которыми мы заключили договора, на площадках которых граждане старшего возраста могут реализовывать свои потребности в различных видах досуговых занятий.

В осенне-зимнем сезоне для участников проекта появились новые направления активностей: спортивные игры, лыжи, коньки, интеллектуальные клубы и театральные студии, занятия гимнастикой в бассейне, а так же игры в настольный теннис, футбол и волейбол.

Большое внимание в 2019 году уделялось подготовке и проведению значимых мероприятий окружного и городского уровня, реализуемых на базе отдела социальных коммуникаций и активного долголетия.

Центр Жулебино организовал и провел ряд окружных мероприятий:

- «Рождественские забавы», городская Масленица, «Мы вместе год!», посвященный годовщине проекта Московское долголетие, чемпионат по компьютерной грамотности,  конкурс Супердедушка. Стали инициаторами проведения межрайонного мероприятия «Цигун выходит во дворы».

2019 год был очень продуктивным, участники проекта «Московское долголетие» ТЦСО «Жулебино» одержали много побед на городских и на окружных мероприятиях:

1 место в городском эколого-просветительском соревновании ГПБУ «Мосприрода»;

2 место в городском чемпионате по компьютерной грамотности.

1 место в окружном конкурсе «Самый большой флаг»;

1 место в окружном конкурсе «Голос Московского долголетия»;

2 место в окружном конкурсе «Супербабушка»;

2 место в окружном конкурсе «Красавица Московского долголетия»;

На базе отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Некрасовка» совместно с ТЦСО «Жулебино» в 2019 году был разработан проект «Инстабабушка», ставший лауреатом в номинации «Инновация года» в городском мероприятии «Человек года» Московское долголетие.

         В прошедшем году  площадка ТЦСО «Жулебино» и его филиалов стала городской площадкой для проведения Всероссийского большого этнографического диктанта, с общим охватом 90 человек и Геаниалогического диктанта с охватом 110 человек.
          Так же по инициативе Правительства Москвы в 2019 году на базе Центра «Жулебино» и его филиалов реализовывалась программа повышения финансовой грамотности для людей старшего возраста. Проект разработан и осуществляется специалистами Высшей школы экономики при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. 
Учащихся познакомили с различными финансовыми инструментами, обучение проводилось в интерактивной форме, с обсуждением и показом слайдов.
Всего занятия по финансовой грамотности посетило 338 человек.

         Для жителей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, проживающих в районе Выхино-Жулебино, важную роль имеют отделения социальной реабилитации инвалидов, где комплексно подходят к организации всех стадий реабилитационного процесса – адресно решаются вопросы каждого инвалида. За отчетный период  2019 года было проведено 747  курсов «Комплексной реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности в нестационарной форме». Всего оказано – 41510 услуг.

В реабилитационных центрах г. Москвы и Подмосковья, Крыма, Черноморского побережья прошли выездную реабилитацию 237 инвалидов различных возрастных групп по квотам ДТСЗН, направленных специалистами ОСРИ.

Специалистами отделений регулярно проводятся  различного рода анкетирования, направленные на улучшение жизни маломобильных групп граждан. Например, в результате проведённых опросов по выявлению  инвалидов, нуждающихся в адаптации окружающей среды, в 2019 году установлено 6 персональных подъемников в подъездах, входные группы были оборудованы пандусами.

Получателям социальных услуг отделения предоставляются услуги по социально-бытовой адаптации, социокультурной и социально-психологической реабилитации, услуги по динамическому наблюдению. Важно отметить, что главным фактором улучшения здоровья становятся занятия по адаптивной физкультуре. Они удовлетворяют потребность в общении и самореализации.

В 2019 году в отделениях реализовывались новые проекты: «Территория здоровья». В программу входит комплекс занятий по психогимнастике, ритмике, пилатесу. Программа «Движение вперед» - реабилитации получателей услуг с последствиями инсульта.

Программа «Зеркало» использующая в своей основе возможности киноискусства как средство психологической реабилитации и коррекции в достижении положительных изменений в эмоционально-психологическом и личностном статусе человека.                             

Кабинеты выдачи ТСР осуществляют выдачу абсорбирующего белья и технических средств реабилитации, оформляют компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства, выдают направления на услуги сурдопереводчика и на протезно-ортопедические предприятия, согласно индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

В 2019 году на учете кабинета ТСР состояло-4127 человек. Абсорбирующее белье получили 22304 человека, ТСР- 722 человека. Общая сумма компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР составила 64 584 710  руб.

            Отдельно хочется выделить работу отделения социальной реабилитации детей-инвалидов.

Детям, принятым в отделение, назначается курс реабилитационных мероприятий, который разрабатывается, исходя из потребностей и уровня физического и психического развития ребёнка.

В 2019 году курс комплексной социальной реабилитации в отделениях прошли 600 детей-инвалидов. Выездную реабилитацию в реабилитационных центрах Краснодарского Края и республики Крым прошли 245 детей-инвалидов.

Сотрудниками отделения налажено тесное сотрудничество с некоммерческими организациями - с обществом семей с детьми-инвалидами «Оптимист», РООИ «Здоровье человека», совместная работа направлена на заполнение информационного вакуума, среди родителей, воспитывающих детей-инвалидов, психологическую помощь и поддержку особенных детей и их родителей.

В Отделении реализуются многие уникальные программы, есть авторские методики.

В ходе поиска новых эффективных методик для развития  детей с различными видами физических и интеллектуальных нарушений была разработана новая программа «Путешествие в фиолетовый лес». Уникальность ее в том, что она может быть применима в работе со всеми видами нарушений развития и охватывает значительный возрастной диапазон.

         Продолжает работать программа «Школа родительского мастерства». Целями работы Школы являются активное вовлечение родителей в реабилитационный процесс.

«ДАШУНЯ» - детская абилитационная школа универсальных навыков детей-инвалидов, принятых на реабилитационный курс в отделение социальной реабилитации. 

- Танцевально-творческая программа «Калейдоскоп», программа «Антракт». Основными целями которой является создание условий для творческого самовыражения детей посредством театрализованной деятельности.

Мы гордимся достижениями наших особенных детей, принявших участие в городских конкурсах: в 3-м инклюзивном многожанровом конкурсе  искусств «Особые таланты 2019», фестивале «Инклюзивная Москва», в открытом творческом фестивале «АПЕЛЬСИНОВАЯ ТЫКВА».

В 2019 году Отделение дневного пребывания детей и подростков ежемесячно посещало 60 ребят в возрасте от 7 до 16 лет, испытывающих трудности в социальной адаптации, из социально незащищенных категорий семей. Всего отделение посетило 720 детей.

С 1 июня 2019 г. в нашем ТЦСО «Жулебино» продолжила работу городская программа «Московская смена». В летний период отделения приняли 180 детей. В рамках программы активного детского отдыха «Московская смена» были созданы условия для полноценного отдыха, развития и занятости детей. Программа включала в себя разноплановую деятельность, объединяющую различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря. В рамках программы «Московская смена» дети прошли курс интерактивных занятий по профилактике детского травматизма и формированию культуры собственной безопасности получили дипломы и сертификаты от Департамента труда и социальной защиты населения.

Так же ребята из Отделения дневного пребывания детей и подростков приняли участие в проекте «Помощники спасателей». Проект реализовывался в рамках программы «Лето в новом формате».

Отделения ранней профилактики семейного неблагополучия, в которых специалисты проводят профилактическую работу по предупреждению семейных трудностей; оказывают индивидуальную помощь семье и детям, оказавшимся в кризисных ситуациях, изучают проблемы, тенденции в районе Выхино-Жулебино с целю быстрого реагирования на запрос получателей социальных услуг. В 2019 году на социальном сопровождении в отделениях состояло 230 детей.

Большой популярностью пользовалась городская программа «Родительская приемная», предлагающая приобретение позитивного опыта взаимодействия родителей и детей, способствующая раннему выявлению «групп риска».

В 2019 году сотрудники отделений ранней профилактики семейного неблагополучия

разработали и участвовали в  апробации целого ряда программ и проектов,  результатом реализации которых, является создание условий для формирования у детей и подростков социальной активности и гражданской ответственности.

Одной из важных задач Центра  является информирование население о деятельности ТЦСО и его подразделений - это позволяет развивать активный интерес граждан к развитию и внедрению инновационных технологий в сфере социального обслуживания.

В 2019 году на официальных страницах ТЦСО «Жулебино» в социальных сетях было размещено 10553 публикаций в рубриках различных тематических направлений. В печатных и интернет газетах вышло 251 статья о деятельности центра. Официальный сайт  посетило более 12 тыс. человек.

В 2019 году  по результатам проведенной независимой оценка качества предоставления социальных услуг, ГБУ ТЦСО «Жулебино» занял 2 место, а филиал Выхино 5-е  среди 135 центров социального обслуживания города Москвы.

       Это стало возможным, потому что мы стараемся работать качественно, чтобы наши посетители были довольны.

Ссылка на презентацию

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос