Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Безопасность дома

Безопасность дома



 

Безопасность дома

Всем известна поговорка: «Мой дом – моя крепость». Однако даже дома могут возникнуть непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью и жизни человека.

Во время осенних каникул родители школьников не всегда могут взять отпуск, поэтому детям приходится занимать себя самостоятельно какое-то время и часто оставаться дома без взрослых. Перед тем как первый раз оставить ребенка без контроля, необходимо, во-первых, оценить, готов ли он к этому (иногда безопаснее взять его с собой), а во-вторых, спокойно обсудить все правила безопасности, которые могут ему понадобиться.

1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления по г. Москве напоминает основные правила безопасности дома.

В каждом доме есть много колющих, режущих, острых изделий. Это ножи, вилки, булавки, иглы. Если их применяют по назначению, то они абсолютно безопасны. Когда острые предметы находятся не на своем месте, то могут причинить много неприятностей. Поэтому важно класть все предметы на свои места, также важно пользоваться ими по назначению.

Правила пожарной безопасности дома предполагают осторожное обращение с электрическими приборами – чайником, телевизором, утюгом, светильником и другими предметами. Если техника поломана, то она считается опасной. Неисправность устройств может вызвать пожар, задымление, удар током. Чтобы не допустить этого, нужно выполнять следующие правила:

При уходе из дома надо выключать электроприборы. Работать может лишь холодильник. Если же планируется выезд из дома на какое-то время, то желательно выключить и его, заранее разморозив. Шнур выдергивать необходимо только за вилку. Запрещено тянуть за провод. Не следует пользоваться розетками, которые выпадают из стены. Оголенные провода не нужно трогать руками. С возгоранием розетки необходимо обесточить жилье. Если это квартира, то надо выйти на лестничную клетку, где находится электрический щиток. Около счетчика подписаны номера квартир. Там находится рубильник или кнопка, которыми выполняется обесточивание. Потом следует вернуться в квартиру, потушить розетку, накрыв плотным материалом. Технику необходимо своевременно ремонтировать. При появлении неприятностей с розетками и проводкой надо вызывать электрика. Выполнять ремонт самостоятельно опасно.

Правила личной безопасности дома предполагают правильное обращение с бытовой химией и лекарствами. Нужно помнить о том, что: Запрещено употреблять лекарства, наименования которых неизвестны (препараты без упаковки или в склянках со стертой этикеткой). Лекарства с истекшим сроком годности надо выбрасывать. Чистящие и моющие средства нередко вызывают аллергию, поэтому использовать их следует на основе инструкции. Если во время обработки помещения ухудшается состояние, надо закончить работу, проветрить помещение. При наличии отеков лица или появлении других признаков надо обратиться к врачу. Уборку надо выполнять в резиновых перчатках.

Дети должны уметь вызывать экстренные службы, поэтому номера телефонов экстренных служб и телефонные номера родителей и родственников должны быть на видном месте.

Будьте бдительны и внимательны!

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос