Муниципальный округ Выхино-Жулебино
Официальный сайт
Полезно знать
Сообщить об ошибке
На сайте работает система проверки ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Главная / Новости / Потеряться в лесу может каждый: спасатели рассказали, как этого избежать

Потеряться в лесу может каждый: спасатели рассказали, как этого избежать



Потеряться в лесу может каждый: спасатели рассказали, как этого избежать

Ежегодно с приходом лета и начала сезона сбора грибов, у спасателей Департамента ГОЧСиПБ и его подведомственных организаций, непременно, появляются вызовы с просьбой о помощи в поисках родственников или знакомых, которые ушли в лес и не вернулись.

Парадокс, но по статистике большинство людей, заплутавших в лесу, теряются в хорошо знакомом им месте. И задаются потом вопросом, как такое могло с ними произойти?! Ответ очень прост- чаще всего человека подводят азарт, суета и усталость.

Спасатели Департамента ГОЧСиПБ рассказали, как подготовиться к походу в лес за грибами и ягодами, чтобы не заблудиться и что делать, если это, все-таки, произошло.

- Заблудиться в лесу может каждый: и новичок, и бывалый грибник, - рассказывает начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков. Поэтому к походу в лес лучше подготовиться заранее. Например, не лишне взять с собой в непромокаемом пакете минимальный набор «на всякий случай» в котором: нож, спички, компас, свисток, некоторый запас воды, еды и небольшая аптечка. И главное- исправный мобильный телефон с полным зарядом батареи и дополнительный аккумулятор!

Также необходимо помнить основные заповеди грибника:

1. Не уходите в лес по-английски

Если вы собрались идти в лес один, обязательно расскажите родным или соседям, где примерно пройдет ваш маршрут и через какое время вы планируете вернуться. Они смогу позвать на помощь, если вдруг что-то пойдет не так.

2. Отправляйтесь за грибами как можно раньше

Если вы вдруг заблудитесь, то в темноте найти дорогу обратно будет гораздо сложнее и можно не заметить важные ориентиры для спасателей.

3. Держите свой азарт под контролем

Помните, всех грибов не собрать! Не увлекайтесь и не теряйте контроль за своим перемещением.

4. Одевайтесь теплее и будьте заметны!

Ваша одежда и обувь должны быть готовы к любой перемене погоды. В лесу такое явление случается часто. Поэтому для похода выбирайте удобные и функциональные вещи: добротную, нескользящую обувь, непромокаемую куртку и плотные брюки. Откажитесь от камуфляжа! Лучше наденьте сверху яркий жилет со светоотражателями и вас точно заметят в зеленой чаще: и охотник, и спасатель поискового отряда. 

Если вы поняли, что заблудились, не паникуйте, оцените ситуацию и если выбраться самостоятельно не получается, звоните в экстренную службу по номеру 112! Максимально подробно опишите, где вы предположительно находитесь и спокойно выполняйте указания оператора, который сможет скоординировать действия спасателей для вашего скорейшего возвращения домой.         

Если у вас есть вопросы, задавайте их, мы непременно ответим.

Задать вопрос